第六届中国世纪大采风报告文学类获奖名单

[ 发布单位:中国世纪大采风组委会 ] [ 发布日期:2006-12-21 ] [ 信息编号:DCF-06-2275 ] [ 浏览人数:共5453次 ]
                     特等奖

(河  北)
衡水市       刘家科  普通党员


                     金  奖
(北  京)
石景山区     韩胜勋  春蕾花开                        
延庆县       张映辰 
             陈  建  龙聚山庄里的“一把手”          

(天  津)
宝坻区       孙汇源  新春时节访晨光

(河  北)
峰峰矿区     牛骁鹏  公仆本色
尚义县       杨  杨  有一种情
迁安市       杨春景
             李  果
             张新晨  长城魂

(山  西)
原平市       贾宣生  激荡商海的大众旋律
绛县         张志善  作品打出国门的农民雕塑家

(辽  宁)
建平县       胡俊成  邮政路漫漫
朝阳市       李继伦  能人与事业
北票市       商连起  
             张  杰
             白志强  朝阳女人花

葫芦岛市     李高健  超越死亡
庄河市       邹乃武  情定步云山
宽甸         张玉春  爱心抒写无悔人生

(吉  林)
伊通         张海波  丹青尽绘桃花源

(黑 龙 江)
肇源县       吕广华  铸造一个支点
伊春市       唐冰凯
             仲继光  驾驭浪潮的强者
伊春市       赵景龙
             黄继胜  铁流年华交响曲
双鸭山市     关文秀  追逐光明的三矿人
双鸭山市     时  迹  琴心别样红
龙江县       刘醒东  追求卓越人生

(江  苏)
南京军区     葛红国  独腿人生
阜宁县       汤安华
             汤  泉
             张新华  一位新四军老战士绘就夕阳美画卷

(安  徽)
合肥市       赵  凯  经天纬地唱大风
             赵  凯  雄关漫道真如铁                     
怀远县       常俊记  长淮流韵

(福  建)
泉州市       姚剑轩  鲲鹏再展长翎

(江  西)
井冈山市     张惠民  井冈山  镶嵌一颗璀璨的明珠
南昌县       陈宝良  攀登辉煌

(山  东)
昌邑市      于维国  风雨人生
烟台市      陈绍鸿  孙锁文:山的性格海的情

(河  南)
平顶山市    曹  旭
            谢富强  吴越弱女子 鹰城女强人

平顶山市    古国凡
            张志举
            何  洋  煤海赤子王功伟

平煤集团    李小平
            张东风
            倪健平
            赵  黎
            翟家琪  风物长宜放眼量

(湖  北)
武汉市      汪  洋  李德仁的美丽脚印

(湖  南)
邵阳市      王庆安
            唐文富
            唐学查  环卫线上“领头雁”

新化县      彭剑平
            剑  峰
            刘志兰  金枫村出了个劳动模范伍助前

新化县      扶向阳  安达的夸父 

(广  东)
乐昌市      陈第振  一片爱心胜春风
河源大道    杨立谦  为群众解难 为发展献策

(海  南)
文昌市      黄良丰  我们的东海岸 

(四  川)     
三台县      李克贤
            陈刚文
            李鸿权  创新制胜的新长虹

(陕  西)
西安市      陈希元  山林清风徐徐吹 
宝鸡市      孙秉志
            张硕平  西凤涅磐
渭南市      王  林  看守所里的人性化
府谷县      赵生荣  优秀企业家张金山

(甘  肃)
广河县      马永清  奔驰在青海湖畔的骏马 

(宁  夏)
吴忠市      徐淑静
            马伟民  金积何以日正红

(新  疆)
库尔勒市    刘鲁江  恒古荒源罗布泊叮叮当                 



               银  奖
(天  津)
津南区      李畅兴  致富惠及众乡亲
宝坻区      耕  文  华夏风流
            耕  文  古文化街里的创业夫妻
            耕  文  风正一帆悬

(河  北)
张家口市    孙秀河  公路养护神
张家口市    谢连路  勇于开拓创奇迹

(山  西)
乡宁县      焦维彦  
            张晋军  丹心谱就富民曲 明珠生辉耀吕梁
乡宁县      焦维彦  爱心铸就的丰碑
乡宁县      焦湘萍
            张晋军  走近“城中村”
芮城县      杨义学  邮储战线上的领头雁
绛县        张志善  一位沉酣于旅游开发的老人        
            张志善  一颗璀璨的孝亲敬老之星
临汾市      王保新
            亢国庆  甄作武改革以来辉煌人生采风
河津市      贺建堂  人民的好书记――雷郭堂 


(辽  宁)
朝阳市     李继伦  创造和谐
           李继伦  绿叶与红花

大连市     马超英  为了家乡的明天
           马超英  和谐富裕的奏鸣
           马超英  他为农民架起致富的金桥
朝阳市     白志强
           张  杰  为白垩纪文博唱大风
丹东市     田立国
           汤志军
           曲传昌  在远离祖国的地方
庄河市     李一力  黑脸局长张胜春
建平县     胡俊成  任重道远

(吉  林)
伊通       张海波  古驿新容
伊通       应  健  初识刘玉忠

(黑 龙 江)
双鸭山市   关文秀  天使的使命
龙江县     刘醒东  奇迹!一的正负变幻
伊春市     仲继光  耕耘者的情怀
           仲继光  人生的特写
           仲继光  小康路上的带头人

佳木斯市   李  阳
           韩艳慧  银线高架情送万家
佳木斯市   王相礼
           张化举  勤奋敬业公仆情
佳木斯市   崔光烨  穿越枪林弹雨  踏平千难万险

(江  苏)
南京军区   葛红国  燃烧的生命
宿迁市     胡建松  张恕生:愿莘莘学子都成材
阜宁县     裴四海  
           曹  华  为了实现将军的遗愿              


(浙  江)
义乌市     傅根洪  艺坛伉俪 比翼齐飞
温州市     陈时满  无悔的选择

(安  徽)
合肥市     赵  凯  雄关漫道真如铁

(江  西)
瑞金市     宋元昊  红都新农村建设中的她,他,还有她
赣州市     钟烈亮  周建祥画虎                          
赣州市     钟烈亮
           曾德平  飒爽英姿女交警
新余市     庄家新  夏华美,高人一头的人

(河  南)
郑州市     郑旺盛
           崔万立  乘风破浪,运筹帷幄掌舵人
平顶山市   古国凡  心系长城

(湖  北)
十堰市     金伟忠
           何兆刚  他是一面旗帜
大冶市     王忠刚  南山作证:他是一座山

(湖  南)
邵阳市     王庆安
           唐文富
           吕军保  志在建设献忠诚
邵阳市     王庆安
           唐文富
           雷向荣  闪光的足迹
邵阳市     王庆安
           唐文富
           卢业钊  车轮滚滚总关情
邵阳市     王庆安
           唐文富  社区“父母官”
新化县     扶向阳  煤海弄潮
溆浦县     张克泰  雪峰紫荆义教歌

(广  东)
乐昌市     陈第振  奉献万岁
龙川县     罗洪安  生命在奉献中升华
河源市     谢晴朗  丹心铸忠诚

(海  南)
海口市     杨伟杰
           郑必亮  洋浦拓荒人

(四  川)
峨眉山     杨贵兰  浓浓赤子情
峨眉山     刘西鹏  龙马精神耀峨眉

(陕  西)
西安市     陈希元  夜审苹果案
华阴市     宁文英  为官一任  造福一方
宝鸡市     孙  伟
           孙秉志 赠台大熊猫“团团”与“白雪”的故事
商南县     胡中华  浓墨楷体写春秋
山阳县     李复奇  精神不倒

(甘  肃)
广河县    马永清  爱心飞扬润无声
陇南市    李廷贤  无欲则刚
          李廷贤  种一棵青杨树
          李廷贤  李慧:杰出贡献人物
庆城县    张子荣
          杨旭宏  群雁高飞头雁领

(宁  夏)
吴忠市    徐淑静  金点子书记马玉龙
       

               铜  奖
(河  北)
河津市    贺建堂  巾帼女杰贺仙娥 大展宏图竞风流
          贺建堂  一心为民的好村官 

(内 蒙 古)
伊金霍洛旗  黄板定       
            尚志华  
            党永茂  成陵史话

(黑 龙 江)
龙江县      刘醒东  北方“牛王”刘铁山

(湖  北)
大冶市      王忠刚  在洪水毁灭过的地方崛起
十堰市      金伟忠
            何兆刚  修筑“彩虹”的人

(湖  南)
新化县      邢维鳞  感受作家书画家彭剑平